Wir Dialog

Wir sind der Meinung, dass gute Dinge aus einem guten Dialog entstehen.

Wir interpretieren E-Mail-Marketing und Loyalitätsmanagement als Dialog.
Dieser bedingt die Reaktion des Empfängers. Nur relevante Informationen laden den Kunden zum Dialog ein. Unseren Erfolg messen wir daher an der Qualität des Kundendialogs, den wir perfekt für Sie und Ihre Kunden orchestrieren.

Purpose

Better dialog. Better understanding.

Wir sorgen dafür, dass sich Unternehmen und Kunden besser verstehen.
So wird der Mehrwert für beide Seiten gesteigert. Relevante Informationen und Angebote zum richtigen Zeitpunkt und starke Reaktionen von Kunden zeigen uns jeden Tag, dass wir einen wichtigen Beitrag für wertvolle Dialoge und besseres Kundenverständnis leisten. „Das ist es, was wir für jemand anderen tun.“ Und es ist motivierend, denn es verbindet sich sowohl mit dem Herzen als auch mit dem Kopf. Tatsächlich ist es der „philosophische Herzschlag“ des Unternehmens.

Vision

Wir orchestrieren wertvolle Kundendialoge für Unternehmen.

Mission

We are Dialog Engineers! We love Dialog!

Mit hohem technischen (Software, da kommen wir her) und konzeptionellen Know-how erstellen wir individuelle und wirtschaftliche Lösungen zur Steigerung von Relevanz, Wirksamkeit und Verständnis im Kundendialog.

Wir leben Kundendialog

Schlanke, agile Teams arbeiten eng mit Ihnen zusammen und helfen dabei, für ihre Kunden den maximalen Nutzen zu generieren.
Unser kundenzentrierter Ansatz fokussiert sich auf die Schaffung eines ganzheitlichen Erlebnisses über alle digitalen Touchpoints der Customer-Journey hinweg. Dies erstreckt sich auch auf die Entwicklung individueller, datengetriebener Web-Applikationen im Marketingumfeld. Mit technischem und fachlichem Know-how und kreativer Power gestalten wir relevante Kundendialoge.

Was sich nach Theorie anhört, erledigen wir pragmatisch und mit Speed.

Team

Maja SteinerDirector Dialog Solutions (Agentur)msteiner@mission-one.de
Kai KäßmaierKey Account-Managerkkaessmaier@mission-one.de
Bernd BotzenhardtSenior Solution Managerbbotzenhardt@mission-one.de
Mike SchwenglerJunior Solution Managermschwengler@mission-one.de
Tanja OttExpert Solution Manager tott@mission-one.de
Melanie HerbingerExpert Solution Managermherbinger@mission-one.de
Marco LapomardaJunior Consultantmlapomarda@mission-one.de
Anita KubitschekJunior Solution Managerakubitschek@mission-one.de
Nicole StahmannExpert E-Mail-Developernstahmann@mission-one.de
Devrim EryükselExpert E-Mail-Developerderyueksel@mission-one.de
Walter ReinischExpert E-Mail-Developerwreinisch@mission-one.de
Evelyn HranjecSenior Art Directorehranjec@mission-one.de
Alexander BuderExpert E-Mail-Developerabuder@mission-one.de
Zeljko Kvesic Director Software Products & Infrastructurezkvesic@mission-one.de
Catharina BärExpert Designercbaer@mission-one.de
Andreas MackSoftwareentwickleramack@mission-one.de
Konstantin PantschenkoSenior Software-Architektkpantschenko@mission-one.de
Oliver BraunSoftwareentwicklerobraun@mission-one.de
Michael KowalczykSoftwareentwicklermkowalczyk@mission-one.de
Walter PatzwahlSoftwareentwicklerwpatzwahl@mission-one.de
Anna PantschenkoSenior Software Entwicklerinapantschenko@mission-one.de
Angela MayerExpert Data Analystamayer@mission-one.de
Ralf TrimmelDirector Software Solutionsrtrimmel@mission-one.de
Christian ThiesSoftwareentwicklercthies@mission-one.de
Emre AksakalSoftwareentwicklereaksakal@mission-one.de
Hanim ÜnalSoftwareentwicklerinhuenal@mission-one.de
Frank ThönerProjektmanagerfthoener@mission-one.de
Susanne BlumExpert Loyalty Managersblum@mission-one.de
Anita OttoAbteilungsleiterin Rechnungswesenaotto@mission-one.de
Melanie SchmidtFinanzbuchhalterinmschmidt@mission-one.de
Monika LederleEmpfangssekräterinmlederle@mission-one.de
Thomas KehrAdministratortkehr@mission-one.de

Geschäftsführung

Klaus ArtmannGeschäftsführerkartmann@mission-one.de

Gesellschafter & Beirat

Klaus ArtmannGesellschafterkartmann@holding-one.de
Dirk PlossBeirat
René FinkBeirat
Lutz GlandtBeirat
Alexander KorneggerBeirat

Wer zu uns gehört

Spezialisten für Websites und Online-Shops

Seit dem Jahr 2006 realisieren wir Lösungen für Internet, Intranet und E-Commerce. Unsere Kompetenz ist die Konzeption, das Design und die Umsetzung von komplexen E-Commerce-Projekten auf der Basis von Magento, Shopware und Pimcore. Wir realisieren CMS-basierte Internetauftritte mit TYPO3 oder WordPress. Im Bereich Individualentwicklung realisieren wir Schnittstellen und programmieren eigene Extensions. Diese Web-Lösungen integrieren wir in Ihre bestehende IT-Landschaft mit Anbindung an PIM-, ERP-, CRM- oder Warenwirtschaftssystemen.

mehr erfahren

Spezialisten für Apps und mobile Lösungen

Full Service: Wir kümmern uns um alles – von der Konzeption Ihrer App oder Website über Gestaltung und Umsetzung bis zur CMS-Schulung für Ihre Mitarbeiter. Und darüber hinaus. Effizienter Service: Unsere Kompetenz ermöglicht uns eine zügige und präzise Projektabwicklung. Und das zahlt sich für Sie aus: Sie sparen Zeit und Geld. Kreativer Service: Erfahrung ist die solide Basis – aber kein Lehnstuhl. Am liebsten entwickeln wir neue Ideen, die wir für unsere Kunden gewinnbringend einsetzen. Und wenn es ganz verzwickt wird, fängt der Spaß für uns erst richtig an.

mehr erfahren
Kontakt
Better dialog.
Better understanding.
+49 (0)731 2077-0

Nur so können wir gemeinsam planen, tolle Projekte entwickeln und Ihr Ziel erreichen.

Contact Slidein Form

*Bitte Pflichtfelder ausfüllen